среда, 6 февраля 2013 г.

центр древнерусской богослужебной традиции в спб

Художник оформитель      Web2b

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестает тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершенным, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой."

"Церковный раскол нанес жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое 'тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе.

По окончании богослужения состоялась трапеза, в ходе которой епископ Иоанн рассказал об итогах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в котором владыка принимал непосредственное участие. В беседе также принял участие настоятель храма Покрова в Рубцове, благочинный храмов Богоявленского округа города Москвы, председатель Ревизионной комиссии при Епархиальном совете архимандрит Дионисий (Шишигин), рассказавший об опыте Поместных и Архиерейских Соборов 70-90-х годов прошлого века.

Владыке Иоанну сослужили руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции священник Иоанн Миролюбов и настоятель единоверческого храма Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы поселка Павлово-на-Неве (Санкт-Петербургская епархия) священник Сергий Чиж, проходящий в центре богослужебную стажировку.

В субботу, 5 февраля 2011 года, и воскресенье, 6 февраля, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове (Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции) было совершено архиерейское богослужение по древнему чину. Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил новоназначенный по совместительству УправляющимPстарообрядными (единоверческими) приходами РПЦЗ епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Берзинь).

В Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции совершено архиерейское богослужение

Комментариев нет:

Отправить комментарий