суббота, 9 февраля 2013 г.

выпадение шерсти у телят связано

Селен препятствует окислению клеток нашего организма, не допуская их деформации, защищает от нарушений генетических ДНК, чем способствует восстановлению и нормальному развитию клеток. Он парализует афлатоксины, предохраняя клетки от канцерогенного действия ядов, уничтожает вырабатывающие афлатоксины плесени. Противодействует нарушениям хромосом, несущих в себе генетический материал, управляющий нормальным делением и жизнью клеток.

Но, даже при достаточном потреблении этих продуктов, следует знать, что углеводы — это первейший враг селена, и чрезмерное употребление мучных сладостей и газированных напитков могут свести на нет весь тот селен, что вы потребляете, так как он просто не усваивается организмом в присутствии углеводородов. Не забывайте, сопротивляемость нашего организма инфекциям и вирусам, вызывающим, в том числе, и рак, в значительной степени зависит от содержания селена в продуктах, которыми мы питаемся. Теряя неусвоенный организмом селен, мы тем самым, подвергаем опасности нашу иммунную систему.

— материнское молоко (содержит селена в 2 раза больше, чем коровье).

— помидоры, зёрна кукурузы, проросшие зёрна пшеницы, пшеничные отруби, чёрный хлеб, продукты из муки грубого помола, чеснок, грибы и пивные дрожжи;

— практически все морепродукты (не прошедшие процедуры консервирования);

— говяжья и свиная печень, почки, сердце;

— каменная и морская соль;

Селен, также, содержится в следующих продуктах:

И, хотя человеку требуется ничтожное количество селена, благодаря нашей хозяйственной деятельности, в почве его остаётся всё меньше, также селен разносится ветром, вымывается водой и выносится в море. Но к счастью есть растения, в которых содержится ровно столько селена, сколько требуется человеку, а некоторые тропические растения накапливать в себе селен даже с избытком. И во всех растениях имеются хотя бы «следы» селена, которых нам вполне достаточно.

Но излишнее содержание селена приводит к «селенозу» — потере волос и ногтей — у людей, у животных переизбыток селена проявляется в болезнях ЖКТ, воспалении кож и дёсен, потере зубов, выпадение шерсти, повреждение конечностей.

В Мексике и на Филиппинах врачи, при помощи селена и витамина Е, с превосходным результатом лечат грудную жабу.

Селен усиливает сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды и вирусам, тем самым защищая нас от многих заболеваний. Он необходим для работы кровеносных сосудов и сердечной мышцы.

Селен, подобно витамину Е, является антиокислителем, однако они не взаимодействуют. Действуют они в организме независимо друг от друга, но очень эффективно взаимозаменяются в биологических процессах. Как выяснилось, селен не только активизирует витамин Е, но и предохраняет от повреждений нуклеиновые кислоты — составную часть всех живых организмов, а ведь именно от них зависят биосинтез белка и передача свойств организма и наследственных признаков в генетическом коде.

В странах с недостаточным содержанием этого элемента в почве — Турция, Новая Зеландия, наблюдалась необъяснимая смертность младенцев, особенно мужского пола. Как оказалось, это было связано именно с недостатком селена. В Шотландии, там тоже слишком мало селена, телятам стали добавлять этот элемент в корм, или делать инъекции селеновой соли, результатом было значительное снижение потерь молодняка.

Всем известно, что селен — это, на самом деле, яд. Но в шестидесятых годах прошлого столетия вдруг выяснилось, что в определённых дозах селен для здоровья просто необходим. Оказывается, селен, как и витамин Е, лечит сердце, способен продлить молодость и, даже, может избавить от рака! Просто количества селена, необходимые организму, ничтожно малы — всего 0,00001 г. Чуть больше — уже вредно, чуть меньше — недостаточно.

Микроэлемент Селен. Недостаток селена в организме. Продукты, содержащие селен.

Селен для здоровьяОпубликовал Октябрь 24th, 2009 | Автор

Натуральное здоровье для вас и ваших детей.

Селен для здоровья | Селен для | Болезни телят выпадание шерсти

Комментариев нет:

Отправить комментарий