пятница, 1 февраля 2013 г.

как называеся тигровая порода кошки

Но селекция не стоит на месте, и появляются новые

Следует отметить, что вся селекционная работа с сибирской породой кошек начиналась именно с тигрового окраса. В результате этой работы в настоящее время сибирская кошка окрасы имеет самые разнообразные, признанные международными организациями любителей кошек. Первые официально принятые стандарты основывались на этой разновидности, и им было присвоено международное обозначение в системе окрасов SIB n23. При этом цвет подшерстка не влияет на стандарт данной породы: главное - четкость всех необходимых линий, их явное отличие от основы и неразрывность. Цвет основы или промежутков между полосами допускается серый, бурый, золотистый.

Сибирская тигровая кошка соответствует всем классическим требованиям стандарта данной породы. У нее трапециевидной формы мордочка, большие, широко поставленные глаза, вокруг глаз желательно наличие светлой каймы. Типичный цвет глаз сибиряка - равномерный насыщенный желтый или зеленый (предпочтение отдается последнему цвету). Практически у всех кошек тигрового окраса широкие уши у основания, чуть наклонены вперед, с кисточками, как у рыси. Поскольку доминантным в окрасе является черный цвет, то он присутствует в сочетании с вышеуказанными полосами еще и на кончике хвоста и лапах.

Только по двум признакам безошибочно можно определить этот вид окраса сибиряка: исходя из названия (тигровая кошка) и благодаря наличию большой буквы «М» на лбу. Допускается буква «М» с острыми верхами и несколько закругленными, чуть в растянутом виде. Хотя для отнесения к тигровому окрасу предъявляются более жесткие требования: наличие полосы на спине и аналогичных горизонтальных полос по бокам; такие же полосы должны идти от спины к животу; две полосы на животе; полосы в виде непрерывных «ожерельев» на шее. Основное требование - чтобы все полосы были непрерывными, за исключением двух полос на животе - они могут быть в виде «пуговиц» основного окраса.

Пожалуй, к классическим видам окраса сибирской породы кошек следует отнести черный тигровый окрас. Их еще называют черная макрель, а, в зависимости от преобладающих цветов, ЂЂЂ коричневая или золотистая макрель. Данная разновидность больше всего распространена на территории России.

 >   >   > Сибирская тигровая кошка

Сибирская кошка: окрасы. Сибирская тигровая кошка

Комментариев нет:

Отправить комментарий